La Pédale Châlonnaise

25 septembre 2016

Le Prix de Fagnières dimanche 2 octobre 2016

CIMG5138

LA PEDALE CHALONNAISE ORGANISE

« GRAND PRIX DE LA VILLE DE FAGNIERES »

Dimanche 2 octobre 2016

DETAILS TECHNIQUES

 

Dossard : 13 H 00  - podium, face à la mairie – rue du Gl Dautelle

 

Départ  : 14 H 30 - Face à la mairie – rue du Gl Dautelle

 

Arrivée :    17 H     -  Face à la mairie – rue du Gl Dautelle

 

Categorie 2,3,J pass + FSGT

 

Itinéraire : dans Fagniéres

 

Rue du Général Dautelle – Avenue du Général de Gaulle – Rue du Général Leclerc – rue Jean 

 

Moulin – rue du Général Dautelle.

 

Circuit de 1.450 kms à parcourir 55 fois soit 80 kms

 

 

 

 

Port du casque obligatoire

Posté par bricem à 13:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Les parcours octobre 2016

Dimanche 2 octobre

Châlons / Juvigny / Condé / Tours / Mareuil / Ay / Cumières / Hauvillers / St-Imoges / Germaine / Ville en Sèlve / La Neuville / Louvois / Bouzy / Isse / Aigny / Juvigny / Châlons 80 km

1

Dimanche 9 octobre

Châlons / Coolus / Ecury / Nuisement / Cernon / Coupetz / Fontaine /Vitry-la

Ville / Pogny / Francheville / Marson / Courtisols / La Cheppe / Cuperly / St-Etienne / Melette / Châlons 80 km

2

Dimanche 16 octobre

Châlons / Coolus / Ecury / Mairy / Vitry-la

Ville / Songy / Pringy / Loisy / Couvrot / Soulanges / St Amand / Coulvany /Aulnay l’Aitre / La Chaussée / Omey / Pogny 

/ Vésigneul / St Germain / Sarry / Châlons 72 km

3

Dimanche 23 octobre

Châlons / Juvigny / Aigny / Isse / Vaudemanges / Trépail /Ambonnay / Bouzy / Tours / Condé / / Aulnay / Pocancy / 

Thibie / Villers / St-Gibrien / Châlons 72 km

4

Posté par bricem à 08:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

21 septembre 2016

Le calendrier de cyclo-cross 2016-2017 en Champagne-Ardenne

La saison sur route s'achève, voici le calendrier 2016-2017 de cyclo-cross pour la Champagne-Ardenne.

12295474_10206494893985694_716439726998448971_n

OCTOBRE 

samedi 1 octobre 2016 VC RETHELOIS SENIORS C/C DE RETHEL 
samedi 1 octobre 2016 VC RETHELOIS PC C/C DE RETHEL 
samedi 1 octobre 2016 VC RETHELOIS CADETS-JUNIORS C/C DE RETHEL 
samedi 1 octobre 2016 VC RETHELOIS INITIATION C/C DE RETHEL 

dimanche 2 octobre 2016 EC FUMACIENNE SENIORS + J C/C DE ROCROI 
dimanche 2 octobre 2016 EC FUMACIENNE INITIATION + CADETS C/C DE ROCROI 
dimanche 2 octobre 2016 VC.Langrois SENIORS + J C/C DE CELSOY + FSGT (1) 
dimanche 2 octobre 2016 VC.Langrois INITIATION + CADETS C/C DE CELSOY 

dimanche 9 octobre 2016 GERVANS (RHA) TOUTES CATEGORIES 
dimanche 9 octobre 2016 UVCC.Mézières SENIORS + J C/C DE SECHEVAL 
dimanche 9 octobre 2016 UVCC.Mézières INITIATION + CADETS C/C DE SECHEVAL 

dimanche 16 octobre 2016 VC.Langrois INITIATION + CADETS C/C DE COHONS + FSGT (1) 
dimanche 16 octobre 2016 VC.Langrois SENIORS + J C/C DE COHONS + FSGT (1) 

dimanche 23 octobre 2016 VC.MONTIGNY RL SENIORS + J C/C DE HORTES + FSGT (1) 
dimanche 23 octobre 2016 VC.MONTIGNY RL INITIATION + CADETS C/C DE HORTES + FSGT (1) 
dimanche 23 octobre 2016 ECV.Boulzicourt SENIORS, U23 C/C DE BALAN (épreuve du calendrier UCI) 
dimanche 23 octobre 2016 ECV.Boulzicourt Féminine C/C DE BALAN (épreuve du calendrier UCI) 
dimanche 23 octobre 2016 ECV.Boulzicourt PC C/C DE BALAN 
dimanche 23 octobre 2016 ECV.Boulzicourt CADETS-JUNIORS C/C DE BALAN 
dimanche 23 octobre 2016 ECV.Boulzicourt INITIATION C/C DE BALAN 
dimanche 23 octobre 2016 BC REMOIS INITIATION + CADETS C/C DE VERZENAY 
dimanche 23 octobre 2016 BC REMOIS SENIORS + J C/C DE VERZENAY 

samedi 29 octobre 2016 AC BAZANCOURT REIMS SENIORS REIMS - PARC DE CHAMPAGNE 
samedi 29 octobre 2016 AC BAZANCOURT REIMS PC REIMS - PARC DE CHAMPAGNE 
samedi 29 octobre 2016 AC BAZANCOURT REIMS CADETS-JUNIORS REIMS - PARC DE CHAMPAGNE 
samedi 29 octobre 2016 AC BAZANCOURT REIMS INITIATION REIMS - PARC DE CHAMPAGNE 

dimanche 30 octobre 2016 PONT CHÂTEAU (PDL) SENIORS CHAMPIONNAT D’EUROPE 
dimanche 30 octobre 2016 P. SUIPPASE INITIATION + CADETS C/C DE CHAMPAGNE à EPERNAY 
dimanche 30 octobre 2016 P. SUIPPASE SENIORS + J C/C DE CHAMPAGNE à EPERNAY 


NOVEMBRE 

mardi 1 novembre 2016 RMT SENIORS C/C TINQUEUX 
mardi 1 novembre 2016 RMT INITIATION + CADETS C/C TINQUEUX 

dimanche 6 novembre 2016 ECV.Boulzicourt SENIORS C/C DE NOHAN SUR SEMOY 
dimanche 6 novembre 2016 ECV.Boulzicourt JUNIORS - CADETS C/C DE NOHAN SUR SEMOY 
dimanche 6 novembre 2016 ECV.Boulzicourt INITIATION C/C DE NOHAN SUR SEMOY 
dimanche 6 novembre 2016 VC Langrois SENIORS + J C/C DE ST CIERGUES + FSGT (1) 
dimanche 6 novembre 2016 VC Langrois INITIATION + CADETS C/C DE ST CIERGUES + FSGT (1) 

vendredi 11 novembre 2016 UVCC.Mézières SENIORS + J C/C DU MONT OLYMPE 
vendredi 11 novembre 2016 UVCC.Mézières INITIATION + CADETS C/C DU MONT OLYMPE 
vendredi 11 novembre 2016 VC.Langrois SENIORS + J C/C DE FAYL BILLOT + FSGT (1) 
vendredi 11 novembre 2016 VC.Langrois INITIATION + CADETS C/C DE FAYL BILLOT + FSGT (1) 

dimanche 13 novembre 2016 BAGNOLES DE L’ORME (NOR) TOUTES CATEGORIES COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS (2ème Manche) 
dimanche 13 novembre 2016 UVCC.Mézières SENIORS + J C/C D’AIGLEMONT 
dimanche 13 novembre 2016 UVCC.Mézières INITIATION + CADETS C/C D’AIGLEMONT 
dimanche 13 novembre 2016 VC Langrois SENIORS + J Souvenir M.RACLOT à Sts Geosmes + FSGT (1) 
dimanche 13 novembre 2016 VC Langrois INITIATION + CADETS Souvenir M.RACLOT à Sts Geosmes + FSGT (1) 

dimanche 20 novembre 2016 VC.MONTIGNY RL SENIORS + J C/C DE MONTIGNY LE ROI + FSGT (1) 
dimanche 20 novembre 2016 VC.MONTIGNY RL INITIATION + CADETS C/C DE MONTIGNY LE ROI + FSGT (1) 
dimanche 20 novembre 2016 ECV.Boulzicourt SENIORS + J C/C DE GRUYERES 
dimanche 20 novembre 2016 ECV.Boulzicourt INITIATION + CADETS C/C DE GRUYERES 

samedi 26 novembre 2016 USC NOUVION SENIORS C/C DONCHERY 
samedi 26 novembre 2016 USC NOUVION PC C/C DONCHERY 
samedi 26 novembre 2016 USC NOUVION CADETS-JUNIORS C/C DONCHERY 
samedi 26 novembre 2016 USC NOUVION INITIATION C/C DONCHERY 

dimanche 27 novembre 2016 UVCC.Mézières SENIORS + J C/C DE POURU AUX BOIS 
dimanche 27 novembre 2016 UVCC.Mézières INITIATION + CADETS C/C DE POURU AUX BOIS 
dimanche 27 novembre 2016 VC.MONTIGNY RL SENIORS + J C/C DE LEVECOURT + FSGT (1) 
dimanche 27 novembre 2016 VC.MONTIGNY RL INITIATION + CADETS C/C DE LEVECOURT + FSGT (1) 


DECEMBRE 

dimanche 4 décembre 2016 HAUTE MARNE MIN-CAD-JUN-ESP-SEN-FEM TC CHAMPIONNATS DE CHAMPAGNE 
dimanche 4 décembre 2016 HAUTE MARNE Initiation 

dimanche 11 décembre 2016 NOMMAY (FRC) TOUTES CATEGORIES COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS (Finale) 

samedi 17 décembre 2016 UCV.Frignicourt SENIORS + J C/C DE VITRY LE FRANCOIS 
samedi 17 décembre 2016 UCV.Frignicourt INITIATIONS + CADETS C/C DE VITRY LE FRANCOIS 


JANVIER 

dimanche 8 janvier 2017 LANARVILLY (BRE) TOUTES CATEGORIES CHAMPIONNAT DE France 
dimanche 8 janvier 2017 VC.Vouziers SENIORS + J C/C DE VOUZIERS 
dimanche 8 janvier 2017 VC.Vouziers INITIATION + CADETS C/C DE VOUZIERS 

dimanche 15 janvier 2017 VC.Vouzinois INITIATION + CADETS C/C DE CHARBOGNE 

dimanche 22 janvier 2017 VC.Vouzinois INITIATION + CADETS C/C DE TOGES

Posté par bricem à 17:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

13 septembre 2016

Les résultats du dimanche 11 septembre 2016

victoire_lettrage-gros_gif_640x860_q85

Les résultats du club de ce week-end du 11 septembre 2016. Une nouvelle victoire pour le club en cadet c'est la 14é en 2016.

 

Dimanche 11 septembre 2016 :

 

Prix de Codem Meuse Voie Sacrée FFC

 

Pass’Cyclisme : 61 coureurs

5é Jean-Noël François à 0’00’’

46é Gaël Canon à 0’00’’

 

Cadets : 29 coureurs

1é Clément Moreaux

14é Landry Bourgeois à 0’00’’

17é Brice Berweiller à 0’00’’

24é Corentin Legris à 1 tours

 

Minimes : 15 coureurs

8é Nicolas Lambert-François à 0’00’’

11é Alwis Lescot à 0’00’’

12é Paul Faivret à 0’00’’

 

Benjamins : 7 coureurs

5é Manon Buvat 

 

Prix de Chaumont FFC :

1é 2é 3é J : 46 coureurs

15é Kevin Berweiller

17é Jérémy Bardin

Posté par bricem à 16:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 septembre 2016

Annulation de la course FSGT St Martin sur le Pré

Nous avons le regret d’annoncer l’annulation de la course FSGT de Saint Martin sur le

Pré qui aurait dû avoir lieu ce dimanche 11 septembre 2016.

En espérant d’elle renaîtra en 2017.

Posté par bricem à 20:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


05 septembre 2016

Les résultats du week-end du 4 septembre 2016

14212791_10210561902989168_8664735929730798532_n

Les résultats du club de ce week-end du 4 septembre 2016. 13é victoire de la saison.

 

Samedi 3 septembre 2016 : 

 

Course par élimination 2-3-J-Pass’Open FFC : 60 coureurs

8é Kevin Berweiller

43é Jérémy Bardin

 

Dimanche 4 septembre 2016 :

 

Prix de Mourmelon-le-Grand FSGT

 

2-3-4é catégorie : 20 coureurs

9é Jean-Noël François à 3’26’’

15é Guillaume Clément à 3’53’’

Ab Kevin Berweiller

Ab Jérémy Bardin

 

5é écatégorie et Cadets : 30 coureurs

 

1é Clément Moreaux

2é Raphaël Dabot à 0’35’’

3é Landry Bourgeois à 0’35’’

4é Jean-Baptiste Lescot à 0’35’’

6é Jean-Philippe Dabot à 0’35’’

9é Manu Rossel à 0’35’’

12é Gaël Canon à 0’35’’

13 Brice Berweiller à 0’35’’

14é Brice Maubacq à 0’35’’

20é Corentin Legris à 0’55’’

21é Nicolas Lambert à 0’55’’

25é Charlotte Michel à 1 tour

 

 

Prix de Moussey : 

 

Pass’Cyclisme FFC : 25 coureurs

9é Pascal Bilcik à 3’27’’

24é Géraldine Thilly à 4 tours

 

Benjamins : 11 coureurs

4é Titouan Lescot

9é Célian Lescot 

 

Minimes : 12 coureurs

9é Alwis Lescot 

Posté par bricem à 13:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 septembre 2016

Les parcours de septembre 2016

4 septembre Châlons / Juvigny / Condé / Tours / Athis /Les Itres / Avize / Oger / Le mesnil / 

Villeneuve / Chaintrix / Soudron / Cheniers / Nuisement / Ecury / Coolus / Châlons 80 km

0409

11 septembre Châlons / Fagnières / St-Gibrien / St-Pierre / Villers / Thibie / Pocancy /

Les Istres / Plivot / Bisseuil / Avenay / Germaine / Ville-en-Selve / La Neuville / Louvois /

Condé / Juvigny / Châlons 82 km

1109

18 septembre Châlons / Juvigny / Condé / Tours / Bisseuil / Mareuil / Avenay / Louvois /

Verzy / Villers-Marmery / Trépail / Vaudemanges / Isse / Aigny / Juvigny / Châlons 83 km

1809

25 septembre Châlons / Melette / L’Epine / Somme-Vesle / Herpont / Auve /

La Croix-en-Champagne / St-Rémy / Bussy / La Cheppe / Cuperly / Vadenay / St-Hilaire /

St-Etienne / Melette / Châlons 80 km

2509

Posté par bricem à 13:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 août 2016

Les résultats du dimanche 28 août 2016

14079641_10210498255798028_4700060313915753394_n

Les résultats du club de ce week-end du 28 août 2016.

 

5é et dernière manche du Challenge de l’Est à Uhrwiller 67 FFC

Cadets :

Étape en ligne : 66 coureurs

13é Raphaël Dabot à 0’04’’

27é Clément Moreaux à 0’04’’

42é Brice Berweiller à 12’52’’

48é Landry Bourgeois à 15’03’’

 

Contre-la-montre par équipe : 15 équipes

10é Raphaël Dabot, Clément Moreaux, Brice Berweiller et Landry Bourgeois à 1’43’’

 

Classement final des 5 manches : 87 coureurs

9é Raphaël DaboT

25é Clément Moreaux

58é Brice Berweiller

59é Landry Bourgeois

 

5é et dernière manche du Challenge de l’Est à Uhrwiller 67 FFC

Minimes-Cadette : 16 coureuses

12é Chloé Masson à 2’00’’

 

Classement final des 5 manches : 26 coureuses

7é Chloé Masson

18é Laurine Godard

 

Prix de Possesse FSGT

2-3-4 catégorie : 11 coureurs

11é Pascal Bilcik

 

5é catégorie : 13 coureurs

2é Jean-Noël François

6é Lucie De Carlo

9é Jean-Baptiste Lescot

13é Géraldine Thilly

 

 

 

 

Posté par bricem à 10:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

18 août 2016

Les résultats du lundi 15 août 2016

Les résultats du club du week-end.

 

Lundi 15 août 2016

 

Prix Essoyes FSGT :

 

Minimes : 8 coureurs

4é Chloé Masson

 

2é-3é-4é et Juniors : 31 coureurs

28é Kevin Berweiller

 

5é catégorie 34 coureurs

12é Pascal Bilick

18é Jean-Philippe Dabot

28é Charlotte Michel

29é Jade Bizouaird

30é Géraldine Thilly

Posté par bricem à 21:16 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 août 2016

Les résultats du dimanche 7 août 2016

20160807_191128

Les résultats du club du week-end.

 

Dimanche 7 août 2016

 

Prix Mesnil Sellières FSGT :

 

Minimes : 10 coureurs

5é Nicolas Ambert-François

 

Cadets : 13 coureurs

2é Brice Berweiller

4é Raphaël Dabot

6é Clément Moreaux

10é Corentin Legris

11é Charlotte Michel

 

2é-3é-4é et Juniors : 34 coureurs

14é Kevin Berweiller

20é Jérémy Bardin

 

5é catégorie 54 coureurs

4é Jean-Noël François

30é Pascal Bilick

31é Brice Maubacq

35é Jean-Philippe Dabot

47é Géraldine Thilly

 

A noter que notre club a remporté le trophée Gérard Thévenin puisque nous étions l’équipe 

la mieux représenté.

20160807_191940

Posté par bricem à 22:08 - - Commentaires [0] - Permalien [#]