La Pédale Châlonnaise

30 août 2018

Les parcours de septembre 2018

2 septembre 

Châlons / Juvigny / Condé / Tours / Athis /Les Itres / Avize / Oger / Le mesnil / 

Villeneuve / Chaintrix / Soudron / Cheniers / Nuisement / Ecury / Coolus / Châlons 80 km

9 septembre 

Châlons / Fagnières / St-Gibrien / St-Pierre / Villers / Thibie / Pocancy /

Les Istres / Plivot / Bisseuil / Avenay / Germaine / Ville-en-Selve / La Neuville / Louvois /

Condé / Juvigny / Châlons 82 km

16 septembre 

Châlons / Juvigny / Condé / Tours / Bisseuil / Mareuil / Avenay / Louvois /

Verzy / Villers-Marmery / Trépail / Vaudemanges / Isse / Aigny / Juvigny / Châlons 83 km

23 septembre 

Châlons / Melette / L’Epine / Somme-Vesle / Herpont / Auve /

La Croix-en-Champagne / St-Rémy / Bussy / La Cheppe / Cuperly / Vadenay / St-Hilaire /

St-Etienne / Melette / Châlons 80 km

30 septembre

Châlons / Juvigny / Condé / Tours / Mareuil / Ay / Cumières / Hauvillers / St-

Imoges / Germaine / Ville en Sèlve / La Neuville / Louvois / Bouzy / Isse / Aigny 

/ Juvigny / Châlons 80 km

Posté par bricem à 07:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


28 août 2018

Les résultats de Saint-Martin sur le Pré 2018 FSGT

 

40106849_10214182091440826_2569799544468406272_n

Belle victoire de notre jeune coureur Clément Moreaux.

PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT MARTIN SUR LE PRE

26 AOUT 2018 - 72 kms

Résultats

  1. MOREAUX Clément Pédale Chalonnaise 1 h 46'38
  2. WEBER Vincent C.B. 52                       1 h 47'55
  3. BLANKTIN Frédéric P.T.CYCLING
  4. BELOTTI Sébastien V.C.Longuyon
  5. CHATONNET Fabien Pédale Suippase
  6. DOUCET Rémy U.V.C.A.T. (1er 3e)      1 h 49'25
  7. PROTIN Célian U.C.N  (cadet)
  8. FRANCOIS Jean Noel P.C.
  9. DROOLANS Gérard P.S.(1er - 5e)
  10. LE VACON Jean Pierre R.S.10
  11. JACQUET Michel P.S.
  12. BOSSARD Sébastien R.S. 10
  13. TARGON Marco VC Longuyon
  14. PALOWSKI Eros CB52
  15. BEAUDET Robin P.C.
  16. DOUCET Sébastien U.V.C.A.T.
  17. VELUT Didier R.S. 10
  18. BILCIK Pascal P.C.                  
  19. HAMMER David V.C.Tucquegnieux
  20. MARASI Julien CB52
  21. LESCOT Alwis P.C.
  22. MAUBACQ Brice P.C.
  23. LAGARDE Franck UC Mourmelon
  24. LAGARDE Stéphane UC Mourmelon
  25. DERBECQ Bérinice R.S.10                     (1ere F)
  26. FRANCOIS Natacha P.C.
  27. THILLY Géraldine PC

40247060_10214188739527024_3631509262401798144_n

Posté par bricem à 21:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

21 août 2018

Prix de Saint Martin sur le Pré dimanche 26 août 2018

La Pédale Châlonnaise remercie la commune de Saint Martin sur le Pré car l'an passée la course n'avait pas pû avoir lieu mais cette année c'est reparti.

Le Prix de Saint Martin sur le Pré FSGT aura lieu ce dimanche 26 août 2018.

 

 

 

DOSSARDS

A partir de 13 h Chemin des Sports à Saint Martin sur le Pré

ITINERAIRE

Chemin des Sports – rue du Moulin – Route de Louvois – rue Robert Baudry

Circuit de 1.600 kms

Depart groupé toutes les catégories à

Départ : 13 h 30 5e catégorie 1 h 15 de course  arrivée vers 14 h 45

 Départ 13 h 30  2.3.4e catégorie 45 tours du circuit 72 kms – arrivée 15 h 45

CIRCUIT FERME A LA CIRCULATION ET AU STATIONNEMENT PAR ARRETE MUNICIPAL

 

ENGAGEMENTS pour le 24 août

 

Mme BOULARD Nelly

39 rue Camille Corot

51000 Chalons en Champagne

tel : 03/26/64/65/63 ou 06/19/52/33/51  -   jp.boulard51@orange.f

Posté par bricem à 21:51 - Commentaires [0] - Permalien [#]

04 août 2018

Les parcours d'août 2018

5 août 

Châlons / Melette / St-Etienne / St-Hilaire / Bouy /

Livry / Mourmelon-le-Petit / Sept-Saulx / Villers

Marmery / Verzy / Verzenay / Mailly / Craon de Ludes /

Louvois  / Tours / Condé / Juvigny / Châlons 85 km

 

12 août  

Châlons / Marson / Dampierre / Pogny /

La Chaussée / Ablancourt par ancienne N44 / Soulanges /

Pringy / Songy / Faux / Fontaine / Cernon / St-Quentin /

Mairy / Ecury / Châlons  79km

 

15 août   

Châlons / Juvigny / Condé / Tours / Mareuil /

Constantine / Bonetti / Cramant / Cuis / La Loge / Mancy /

Grauves / Avize / Les Istres / Pocancy / Thibie / Villers /

St-Pierre / Fagnières / Châlons 83 km

 

19 août  

Châlons / Sarry / Pogny / La Chaussée / Aulnay /

St Amand / St Quentin / Vitry en Perthois / Vitry le F. /

Frignicourt / Huiron / Blacy / Songy / Vitry la V. / Mairy /

Coolus  / Châlons  83km

 

26 août  

Châlons / Melette / St-Etienne / Cuperly /

Vadenay / Bouy / Mourmelon / Baconnes / Prosnes /

Sept-Saulx / Les Petites Loges / Villers-

Marmery / Verzy / Louvois / Condé / Juvigny /

Châlons 82 km

Posté par bricem à 17:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

31 juillet 2018

Les résultats du wekk-end 29 juillet 2018

Dimanche 29 juillet 2018 :

 

4é manche Coupe de France des départements FFC à Aiglemont

 

Cadets :

 

11é Nicolas Ambert-François à 3’15’’

52é Mattéo Cordel à 1 tour

53é Baptiste Godot à 1 tour

54é Alwis Lescot à 1 tour

 

Minimes-Cadettes :

 

7é Camille Requena à 0’10’’

13é Manon Buvat à 2’18’’

Posté par bricem à 21:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


16 juillet 2018

Les résultats du week-end 14 juillet 2018

37249028_2083259948591736_5953291449301729280_n

Très bon week-end pour le club : un doublé à Amagne et un titre de vice-champion Grand Est en cadet.

 

Dimanche 15 juillet 2018 :

 

Championnat de l’avenir Grand Est FFC :

 

Juniors :

 

9é Clément Moreaux

27é Landry Bourgeois 

28é Brice Berweiller

 

Cadets :

 

2é Nicolas Ambert-François

 

Prix d’Amagne FFC :

 

D1-D2 :

 

1é Jean-Noël François

2é Ruddy Maubeche

 

D3-D4 :

 

23é Natacha François

Posté par bricem à 21:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 juillet 2018

Les résultats du week-end 30 juin et 1 juillet 2018

36393019_2215545691819353_2644809357291683840_n

Les résultats du club :

 

Samedi 30 juin 2018 : 

 

Prix de Villenauxe FSGT :

 

12é Pascal Bilcik

28é Géraldine Bilcik

 

Dimanche 1 juillet 2018 :

 

Challenge de l’Est Cadets FFC à Viry :

 

41é Nicolas Ambert-François à 8’04’’

55é Alwis Lescot à 18’18’’

61é Mattéo Cordel à 1 tour

 

Challenge de l’Est Cadettes FFC à Viry :

 

15é Camille Requena à 8’30’’

17é Manon Buvat à 9’55’’

 

Prix Romillysur Seine FSGT :

 

5é catégorie :

 

14é Pacal Bilcik

26é Géraldine Bilcik

 

 

 

Posté par bricem à 22:11 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 juin 2018

résultats de l'école de cyclisme à Poix-Terron (08)

Minimes:

4è Célian Lescot

9è Hugo Belotti

11è Néo Krzanowski

12è Titouan Lescot

poix terron (8)

Benjamins:

7è Andréas Honorez

poix terron (6)

Pupilles:

8è Stéphane Dufus

10è Lou Bréville

 

poix terron (5)

Posté par catherineba à 12:00 - Commentaires [0] - Permalien [#]

27 juin 2018

Les résultats du week-end du 24 juin 2018

35132827_2062764683974596_7463004928093454336_n

 

2é victoire de la saison 2018 pour Jean-Noël François en 5é catégorie FSGT à Nogent sur Seine. 

 

Vendredi 22 juin 2018 : 

 

Critérium de Bazancourt FFC :

 

2-3-J :

 

2é Clément Moreaux à 2’10’’

 

 

Dimanche 24 juin 2018 :

 

Challenge de l’Est Juniors à Mathaux FFC :

 

Contre-la-montre individuel :

 

4é Clément Moreaux à 0’17’’

18é Brice Berweiller à 1’05’’

20é Corentin Legris à 1’07’’

21é Landry Bourgeois à 1’21’’

31é Anthony Anava 2’24’’

 

Course en ligne :

 

3é Landry Bourgeois à 0’08’’

8é Corentin Legris à 0’08’’

12é Clément Moreaux à 0’08’’

28é Brice Berweiller à 9’41’’

31é Anthony Anava 27’19’’

 

Classement général :

 

5é Clément Moreaux à 0’14’’

12é Corentin Legris à 0’58’’

14é Landry Bourgeois à 1’07’’

28é Brice Berweiller à 10’35’’

31é Anthony Anava 29’32’’

 

Prix Nogent sur Seine FSGT :

 

5é catégorie :

 

1é Jean-Noël François

8é Pacal Bilcik

36229593_1516207291818186_3675677958749552640_n

Posté par bricem à 21:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Les parcours de juillet 2018

Les parcours de juillet.

 

1 juillet   

Châlons / St Gibrien /Thibie / Pocancy /Villeneuve / Renneville / Le Mesnil / Oger / 

Grauves / Cuis / Chouilly / Constentine / Mareuil / Tours / Condé / Juvigny / Châlons     

82 kms

 

8  juillet  

Châlons/ Melette / L’Epine / Courtisols / Sommes-Vesles / Herpont / Dampierre-le-Ch. / 

Dommartin-Varimont / Somme-Yèvre / Moivre / Le Fresne / Coupéville / Francheville / 

Pogny / St Germain / Châlons   81 kms

 

14 juillet  

Châlons / Melette / L’Epine / Courtisols / SommeVesles / Poix / Moivre / Le Fresne/ 

La Cense des Prés/ Coulvagny / Aulnay l'Aitre / Ablancourt / Songy / Vitry la Ville / 

Coupetz / Cernon / Mairy / Sogny / Châlons  84 kms

 

15  juillet   

Châlons / Juvigny / Condé /Bisseuil / Dizy / Champillon / Germaine / Avenay / 

Fontaine sur Ay / Tauxières / Bouzy / Ambonnay / Isse / Aigny / Juvigny / 

Châlons 80 kms

 

22 juillet  

Châlons / Sarry / St-Germain / Pogny / La Chaussée / Ablancourt / Songy / 

Coole / Sompuis / Soudé / Dommartin / Fontaine / Coupetz / Cernon / 

Nuisement / Ecury / Châlons   82 km

 

29 juillet 

Châlons / Sarry / Pogny / Francheville / Marson / Courtisols / Bussy le Château / 

La Cheppe / Cuperly / Vadenay / Bouy / La Veuve / Juvigny / Châlons 85 kms

 

 

Posté par bricem à 21:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]