11063957_758889014232324_3169570342254948743_n

 

La Pédale Châlonnaise organisé ce jeudi 14 mai 2015 le Prix du comité des fêtes de Chaudefontaine.

 

Première course, 13h00 départ des 4é, 5é et cadets. Après le 1e tour, la bonne échappe se développe et notre jeune coureur (cadet) Mathis Zehnich s’est imposé au terme des 64,8 km avec une moyenne de 36,581 km/h. Deuxième victoire de la saison pour la Pédale Châlonnaise.

 

4é, 5é catégorie et cadets :

 

1- Mathis Zehnich (Pédale Châlonnaise)                 1h46’17’’

2- Gervais Goffin (Club Neutre)                                    1’07’’

3- Robert Rémy (Pédale Sermaize)                               1’10’’

4- Mathieu Maréchal (Romilly Sport 10)                        1’10’’

5- Sébastien Doucet (UVCAT)                                    1’34’’

6- Michel Jacquet (Pédale Sermaize)                           1’34’’

7- Alain Trettel (Pédale Suippase)                               1’34’’

8- Laurent Gouverneur (CB52)                                    1’34’’

9- Jordan Diot (V.C Vouziers)                                     1’34’’

10- Bruno Brazier (Pédale Châlonnaise)                      1’34’’

11- Thomas Hulard (Pédale Châlonnaise)                   1’34’’

12- Abdelak Belkacem (Club Neutre)                           1’34’’

13- Louis Mandin (V.T.T Argonne)                             1’34’’

14- Benoit Belotti (Pédale Suippase)                          1’34’’

15- Jean-Raymond Botella (B.C.R)                             1’34’’

16- Pascal Bilcik (Pédale Châlonnaise)                        2’03’’

17- Alexandre Laurent (U.S Thionville)                        2’03’’

18- Cyril Godot (U.C Mourmelon)                               2’03’’

19- Bruno Norroy (Pédale Sermaize)                          2’16’’

20- Victorien Cordier (A.C Bazancourt)                      2’16’’

21- Xavier Huvet (U.C Mourmelon)                           2’55’’

22- Laurent Bernini (B.C.R)                                    6’33’’

23- Manu Roussel (Pédale Châlonnaise)                 6’33’’

24- Brice Maubacq (Pédale Châlonnaise)              13’03’’

25- Laurent Stref (C.R.C.V)

26- Thomas Godot (U.C Mourmelon)

27- Cédric Isidore (S.D.A)

28- Jean-Pierre Pastor (Romilly Sport 10)

29- Michel Massé (V.C Vouziers)

30- Olivier Pilat (Romilly Sport 10)

31- Richard Perrotin (V.C Vouziers)

32- Jean-Michel Romaire (Pédale Sermaize)

33- Jérôme Berweiller (B.C.R)

34- Géraldine Thilly (Pédale Châlonnaise)

35- Pierre Henocq (V.C Anvin)

36- Chloé Masson (V.C Langres)

37- Charlotte Michel (Pédale Châlonnaise)

38- Yohann Dido (U.C Mourmelon)

 

Seconde course, 15h00, départ des 2é et 3é catégorie. Après le 2e tour, la bonne échappe prend forme composé de 5 coureurs. Yohann Wawryniec (CB52), Mickaël Naudet (CB52),  Jérémy Raussin (Pédale Suippase), Cyril Carlier (Pédale Suippase) et notre coureur Maxence Vaz (Pédale Châlonnaise) (vainqueur du Prix de la région de Congy). Yohann Wawryniec (CB52) s’est imposé au terme des 81 km avec une moyenne de 37,375 km/h.

 

2é et 3é catégorie :

 

1- Yohann Wawryniec (CB52)                           2h10’02’’

2-Jérémy Raussin (Pédale Suippase)                      0’48’’

3- Maxence Vaz (Pédale Châlonnaise)                 0’53’’

4- Cyril Carlier (Pédale Suippase)                         1’54’’

5- Mickaël Naudet (CB52)                                   2’00’’

6- Mickaël Collot (CB52)                                     3’13’’

7- Bernardo Gouet (Pédale Châlonnaise)            3’17’’

8- Christophe Hubert (Argenteuil)                        3’36’’

9- Benjamin Doucet (Pédale Sermaize)                  5’05’’

10- Alexis Laquille (Pédale Châlonnaise)            5’05’’

11- Alain Morel (TACR)                                      5’05’’

12- Gilles Guillet (TACR)                                     5’05’’

13- Fabrice Donnet (V.C Rethel)                          5’05’’

14-Alexandre Béot (Pédale Châlonnaise)           5’05’’

15- Stéphane Lagarde (U.C Mourmelon)               5’05’’

16- Raphaël Duvivier (V.C Rethel)                       5’35’’

17- Maxime Ohelhiane (U.S Thionville)                 5’35’’

18- Guillaume Giredeau (V.C Vouziers)                 5’35’’

19- Stéphane Oget (U.C.V.F)                            6’52’’

20- Mathieu Pichard (U.C.V.F)                           6’52’’

21- Sébastien Belotti (B.C.R)                             7’05’’

22- Guillaume Clément (Pédale Châlonnaise)  7’05’’

23- Frédéric Delmaere (V.C Rethel)                     7’10’’

24- Grégory Gonzalez (Pédale Suippase)              7’17’’

25- Cyril Deljehier (Pédale Suippase)                   7’17’’

26- Alexis Bauchetta (Pédale Suippase)               7’17’’

27- Cyriaque Bettely (UVCAT)                          10’35’’

28- Damien Meunier (V.C.R)                             10’42’’

29- Quentin Marqoja (U.S Thionville)                 10’50’’

30- Martial Lecot (V.C Rethel)                         10’50’’

31- Yoeric Labrosse (U.S Thionville)                 10’50’’